• Page:
  • 1
  • 2

TOPIC: Помоги с выбором мотоцикла)

Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5537

Давно мучаюсь вопросом!Какой из мотоциклов лучше и по каким параметрам?Honda CB 400 SF или Yamaha XJR 400?Оба мотоцикла классики, каких-то особых наворотов в них нет, ну кроме системы HYPER VTEC на хонде с 1999 года.Хотелось бы узнать мнения Мотобратвы B)Если здесь есть владельцы этих мотоциклов я хотел бы почитать их отзывы)Вообще я спрашиваю не просто так, в ближайшем будущем собираюсь покупать один из них!Заранее спасибо)
Honda CB 400 SF:

Attachment x_2877da4b.jpg not found



Attachment x_8518f047.jpg not found


Yamaha XJR 400:

Attachment 0986cd349f6044125522cfaaeae5054d-fullsize.jpg not found



Attachment yamaha_xjr400_a1236324495b2474537_4_orig.jpg not found

The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5541

  • Joice
  • Joice's Avatar
  • Offline
  • Posts: 525
  • Thank you received: 3
Привет, владельцы XJR 400 здесь motobratva.ru/moto/Yamaha/XJR400/
а хонды здесь : motobratva.ru/moto/Honda/CB_400_Super_Four/

Как видишь, первых мало, а вторых много. XJR400 в Россию и даже Европу официально не поставлялся, а теперь можешь представить количество головняка при ремонте. Читай журналы владельцев, задавай им вопросы. Удачи!
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5542

Joice wrote:
Привет, владельцы XJR 400 здесь motobratva.ru/moto/Yamaha/XJR400/
а хонды здесь : motobratva.ru/moto/Honda/CB_400_Super_Four/

Как видишь, первых мало, а вторых много. XJR400 в Россию и даже Европу официально не поставлялся, а теперь можешь представить количество головняка при ремонте. Читай журналы владельцев, задавай им вопросы. Удачи!

Спасибо)...Отсутствие официальных поставок не говорит о том что XJR400 мало в России.Просто на мотобратве мало владельцев XJR400. ;)Начну с того что если понадобятся запчасти на ямаху, то их можно найти по принципу подобия(т.е. купить похожие запчасти).Ну а если не найдутся, то придется заказывать из японии, ждать долго, но выбора все равно не остается.
Я прочитал много отзывов про ямаху и про хонду.Из этого сделал вывод что с ямахой проблем меньше, там воздушно-масляное охлаждение, а значит гемороя не так много как с жидкостным охлаждением на хонде и допустимая температура двигателя значительно выше.Да и еще не хочется напороться на учебную версию хонды с 35 л.с. вместо 52 имеющихся на гражданской версии.Конечно же коробка передач на ямахе не сравнится с хондовской)Что что а этот узел двигателя конструкторы хонды сделали на славу :)
пугает такой вопрос: если сломается система HYPER VTEC где её ремонторовать, сколько это будет стоить, и вообще есть ли люди способные это сделать? :unsure: На ямахе такого нет, значит мысленно добавляю плюс XJR400.
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5543

  • Joice
  • Joice's Avatar
  • Offline
  • Posts: 525
  • Thank you received: 3
Показатель по наличию таких мотоциклов на Мотобратве в какой-то степени отображает распределение интереса между этими двумя моделями.
Да, XJR функционально проще, но, поверь, аналогов на запчасти для него, практически не сыскать. Только Япония, только ждать месяц-два, и только дорого. ИМХО Бери Хонду =)
Опыт получен в процессе корпения над каферейсером из XJR400.
Last Edit: 12 years 2 months ago by Joice.
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5545

Joice wrote:
Показатель по наличию таких мотоциклов на Мотобратве в какой-то степени отображает распределение интереса между этими двумя моделями.
Да, XJR функционально проще, но, поверь, аналогов на запчасти для него, практически не сыскать. Только Япония, только ждать месяц-два, и только дорого. ИМХО Бери Хонду =)
Опыт получен в процессе корпения над каферейсером из XJR400.
Каферейсер получится ну просто отличный)))Не могу поверить что на XJR400 нет запчастей, расходники то должны быть.Хонда, сейчас на этой модели в основном новички ездят, а значит что найти живую не так просто.Знакомых хондоводов у меня нет.В принципе я и сам хорошо разбираюсь в узлах мотоцикла, именно про эти две модели я читал много разной литературы.Ямаха на внешний вид мне по душе, а получается что с ней проблем больше. B)
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5546

Сп@м wrote:
...пугает такой вопрос: если сломается система HYPER VTEC где её ремонторовать, сколько это будет стоить, и вообще есть ли люди способные это сделать?...

Почитал про эту систему - интересно! До сих пор не слышал о ней, вернее слышал, но не интересовался. Оказывается первопроходцем системы этого вида, был Вильгельм Майбах, в 1901 году. Прикол - системе уже более 100 лет. :)
Непосредственно в этом мотоцикле, включение "спящих" клапанов произходит при помощи давления масла. Ммм... Здесь, можно поставить такие вопросы как - В приципе, управление клапанами "чашечка-толкатель", но вот насколько сложна регулировка? На то, есть конечно литература. А что если давление масла, по мере износа двигателя, станет падать? На сколько нежна эта система? Тоесть, как я понимаю, при отклонении в показателе давления масла (разное качество масла, износ масленых каналов итд), изменится время запуска и отключения "спящих" клапанов.
Не много-ли экзотики? :lol:
Сп@м wrote:
...там воздушно-масляное охлаждение, а значит гемороя не так много как с жидкостным охлаждением на хонде и допустимая температура двигателя значительно выше...

В этом вопросе, я убеждённый сторонник водяного охлождения! Моторы с воздушномасленным охлождением, на мой взгляд очень "неудобны". В режиме города (медленное движение + частые простои), мотор может перегрется. Масло, в таких моторах, подверженно (городской режим) сильному термическому стрессу, а как результат, молекулы быстрее разрушаются и, вынуждают к более частой замене масла. При передвижении по лесным участкам, большие перепады температуры (поле - лес)(особенно весной или осенью), резко охлаждают внешнюю часть мотора, из-за чего появляются сильные напряжения в материале. Из за этого, частенько начинаю течь всеразличне прокладки...
У мотора с водяным охлаждением, всех этих гемороев нет. Там стабильная температура, хотя я замечал, при въезде в лесополосу, датчик температуры и у "водяного" мотора, резко ползёт в низ.
Всё-же не даром, практически все производители, перешли на воду... (Конечно есть и исключения.) ;)
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: Joice, Сп@м

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5548

Думаю что если эта система просуществовала столько времени, то её можно считать вполне развитой и как следствие надежной)За это время ни один раз система VTEC совершенствовалась и ,я надеюсь, разработчики исправили все недочеты, если они были B)
Кстати, хочу добавить, что ни разу не встречал сообщений о поломки HYPER VTEC)И это не может не радовать будущего владельца хонды.

Я не думаю что воздушник настолько плох :cheer: Если не ездить в жестких условиях и следить за состоянием узлов мотоцикла)Хотя на наших дорогах везде такие условия ;)
Хонду и ямаху объединяет одно, это слишком мягкая подвеска.Может кто слышал об этом?Хотя если брать мот с пробегом по России таких проблем наверное не будет(если хозяин добросовестный, то он заменит пружины на более жесткие, ну или сами аммортизаторы поменяет)
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5550

Сп@м wrote:
...Хонду и ямаху объединяет одно, это слишком мягкая подвеска.Может кто слышал об этом?...

Работа подвески, должна отвечать определённым параметрам. Тут, в идеале, большого выбора нет. Есть определённые параметры "негативного пути" аммотризаторов и процентное соотношение скорости сжатия и разжатия. На тех моделях, о которых идёт речь, амортизаторные механизмы, если я не ошибаюсь, не регулируемые. Единственный вариант, установки негативного пути, в зависимости от веса мотоциклиста, это подкладывание шайб, замена на более жёсткие или мягкие. Кстати, при замене пружин, рекомендую прогресивные пружины. Но в итоге всё это, делается с учётом "негативного пути". Сжатие и разжатие, вещь более тонкая, достичь которою, без больших изменений, можно путём подбора масел. На своём моте, а у меня так-же не регулируемая вилка, я попытался достич цели более "тягучим" маслом W15, когда от производителя рекомендовано W10, которое в свою очередь, мне показалось очень жидким. Залив W15, я обалдел от жёсткости, которая в свою очередь, при черезмерности, является определённой "опасностью", когда я проезжал т.н. "стиральную доску", асфальтовое покрытие с мелкими и частыми волнами (например участки торможения тр. средств). Эффект такой, что после сжатия, вилка не успевала разжиматься, как уже подходила следующая волна, и последующий удар был более жёстким итд. После я слил масло W15 и залил синтетическое W10 от Castrol, и вот оно чудо, как раз то, что надо. Это всё я к тому, что не смотря на станддарты (W10), масла от разных проиводителей, обладают разными свойствами.
Одним словом, подвеску, а если ещё и "зад" разборный, можно без проблем идеально отрегулировать...
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5551

нейтрино wrote:

Работа подвески, должна отвечать определённым параметрам. Тут, в идеале, большого выбора нет. Есть определённые параметры "негативного пути" аммотризаторов и процентное соотношение скорости сжатия и разжатия. На тех моделях, о которых идёт речь, амортизаторные механизмы, если я не ошибаюсь, не регулируемые. Единственный вариант, установки негативного пути, в зависимости от веса мотоциклиста, это подкладывание шайб, замена на более жёсткие или мягкие. Кстати, при замене пружин, рекомендую прогресивные пружины. Но в итоге всё это, делается с учётом "негативного пути". Сжатие и разжатие, вещь более тонкая, достичь которою, без больших изменений, можно путём подбора масел. На своём моте, а у меня так-же не регулируемая вилка, я попытался достич цели более "тягучим" маслом W15, когда от производителя рекомендовано W10, которое в свою очередь, мне показалось очень жидким. Залив W15, я обалдел от жёсткости, которая в свою очередь, при черезмерности, является определённой "опасностью", когда я проезжал т.н. "стиральную доску", асфальтовое покрытие с мелкими и частыми волнами (например участки торможения тр. средств). Эффект такой, что после сжатия, вилка не успевала разжиматься, как уже подходила следующая волна, и последующий удар был более жёстким итд. После я слил масло W15 и залил синтетическое W10 от Castrol, и вот оно чудо, как раз то, что надо. Это всё я к тому, что не смотря на станддарты (W10), масла от разных проиводителей, обладают разными свойствами.
Одним словом, подвеску, а если ещё и "зад" разборный, можно без проблем идеально отрегулировать...

Спасибо за хорошую инфу ;) Теперь с подвеской всё более менее прояснилось.
Last Edit: 12 years 2 months ago by Сп@м.
The administrator has disabled public write access.

Re: Помоги с выбором мотоцикла) 12 years 2 months ago #5557

Сп@м wrote:
...Спасибо за хорошую инфу ;) Теперь с подвеской всё более менее прояснилось...

Наздоровье!
Но только это всё, поверхностная информация. Если есть желание, я могу заморочиться и состряпать более точные вещи, качающиеся подвески. Здесь немцы, ребята, составили описание работы и настройки этих узлов. Если есть желание, то можно перевести...

п.с. Да тут и ни чего переводить не нужно. Только в гугле задал, тут-же результат. Быстро пробежал, вроде оно... :cheer:

Читай здесь...
Last Edit: 12 years 2 months ago by нейтрино.
The administrator has disabled public write access.
The following user(s) said Thank You: bird
  • Page:
  • 1
  • 2
Time to create page: 0.086 seconds