TOPIC: Установка госномера в неположеное место

Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3587

Если его установить например под хвост, или на маятник, или еще какие-нибудь извращения, но не туда, куда его положено вешать - это штраф 500 руб. по статье 12.2 ч.1?

Для справки:

12.2 ч.1 Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - предупреждение или штраф 500 руб.

12.2 ч.2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. (изъятие ВУ)
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3597

Если установить под хвост, а не туда, куда его положено вешать - это 12.2 ч.2
А вот если нет места куда его положено вешать - это 12.2 ч.1
(т.е. кто-то снял, а может так с завода было - ну нет площадки под номер на заднем крыле). И наказание только в случае нарушения правил установки знака. Правила здесь - www.gib2d.ru/Normativnye-dokumenty/GOSTy_12-12.html
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3598

Это точно? :ohmy:

А если у меня заднее крыло с площадкой под номер тупо собственноручно отпилено. И в таком случае ну некуда больше повесить. Только под хвост. Это уже ч.1? Или из-за моей самодеятельности все равно ч.2?
Last Edit: 13 years 2 months ago by Slava CBR.
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3602

причина отсутствия крепежного места может быть любая - украли злоумышленники, откусила злая собака, не было установлено на заводе, ну и самый удобный для тебя ответ "я не знаю...", пусть гаишник доказывает, что место для крепления демонтировано (тобой или кем другим, без умысла или умышленно), если просто напишет протокол, то ты первое: в месте первой подписи пиши "мои права мне не разъяснены" (пусть они написаны на обратной стороне, тебе их должны разъяснить). Второе: в объяснениях пиши "указанное нарушение не совершал, доказательства моей вины мне не предоставлены, прошу рассматривать дело по месту моего проживания, с момента возбуждения дела, прошу предоставить положенного по закону защитника"

Обычно срабатывает и тебя отпускают с миром, но если что, помни - момент возбуждения дела - это когда гаишник начал оформлять протокол
Last Edit: 13 years 2 months ago by pininfarina.
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3609

Slava CBR (кеФирчик) писал(а):
Если его установить например под хвост, или на маятник, или еще какие-нибудь извращения, но не туда, куда его положено вешать - это штраф 500 руб. по статье 12.2 ч.1?

Из выделенного следует что, предустморенные законодателем места, для установки номерных знаков, на тр. средстве присутствуют. А знчит это поподает под часть .2...

Slava CBR (кеФирчик) писал(а):
12.2 ч.2 Управление ТС без государственных регистрационных знаков, а равно управление ТС без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление ТС с государственными регистрационными знаками, оборудованными с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию - штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. (изъятие ВУ)

Slava CBR (кеФирчик) писал(а):
...А если у меня заднее крыло с площадкой под номер тупо собственноручно отпилено. И в таком случае ну некуда больше повесить. Только под хвост. Это уже ч.1? Или из-за моей самодеятельности все равно ч.2?

Из выделенного следует что место для крипления номерных знаков, предусмотренное законодателем, отсутствует. А значит действует ч.1...

Slava CBR (кеФирчик) писал(а):
12.2 ч.1 Управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи - предупреждение или штраф 500 руб.

Slava CBR (кеФирчик) писал(а):
...А если у меня заднее крыло с площадкой под номер тупо собственноручно отпилено. И в таком случае ну некуда больше повесить. Только под хвост. Это уже ч.1? Или из-за моей самодеятельности все равно ч.2?

Моё мнение следующее:
Я лично не считаю сотрудников ДПС глупыми людми и им должно быть извесно, что все произвоители тр. средств при изготовлении продукта предусматривают все ньюансы всязанные с подобными вопросами. Если тр. средство не разпологает площадкой для номерного знака и освещении оного, оно не может быть допущенно для изпользования в дорожном движении.
Не могу говорить за Россию, но в Германии дела обстоят так: Водитель и владелец тр. средства несут ответственность за техническое соответсвие тр. средства с требованими предусмотренных законодателем. При тех. изменениях в транспортном стредстве, тр. средство теряет допуск данный зводом изготовителем (а соответственно и обязательную страховку) и нуждается в отдельном осмотре инженером-техником, который, после осмотра (основанном на определённых допусках предусмотренных законодателем), выдаёт (или нет) документ о соответствии изменённых агрегатов тр. средства нормам предусмотренными законодателем, после чего тр. средство может-быть изпользованно (или нет) далее...
По идее, твой мот. должны на месте арестовать и эвакуировать на спец стоянку, а на тебя на ложить соответственный штраф, так-как, как и водитель так и владелец тр. средства несут ответственность за тех. соответствие тр. средства нормам, а ты являешься и тем и другим.

Но это всё только мои предположения, основанные на немецком опыте...

Вопрос: Зачем весь этот стрэсс? Не проще-ли поставить такой крепёж номерных знаков?

This image is hidden for guests.
Please log in or register to see it.

The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3610

насколько я понял ситуацию, мотобрат имеет желание разместить номер именно под хвостом, скажем так, в силу "определенных обстоятельств", а вовсе не для того чтобы его не было видно :) . Это я относительно спец крепежа на фотографии

По поводу проверки транспортных средств на дорогах РФ, насколько я знаю, работники ГИБДД не имеют права этого делать. Проверять ТС на соответствие техническим нормам и требованиям можно только специально обученным людям на специальных станциях, т.е. при прохождении тех. осмотра. Сдается мне, что если наш мотобрат решит съездить на тех. осмотр, то номер у него будет установлен по всем правилам...
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3611

На другом форуме также поднял эту тему...
Короче, все свелось к тому, что это нарушение по ч.2, были прецеденты с разбором в гаи, итог - штраф 5000 или лишение. Нейтрино прав. Если крыла нет - это проблема владельца мотоцикла. Оно там должно быть, изволь поставить. А на дороге делать круглые глаза и делать вид, что ничего не знаю, так и было - это дэпосам неинтересно, разбираться будут уже в кабинете. Так что вывод: ставить крыло и на него номер.
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3621

pininfarina писал(а):
...По поводу проверки транспортных средств на дорогах РФ, насколько я знаю, работники ГИБДД не имеют права этого делать. Проверять ТС на соответствие техническим нормам и требованиям можно только специально обученным людям на специальных станциях, т.е. при прохождении тех. осмотра...

Ты прав, у сотрудников ДПС нет ни средств, ни знаний для окончательного вывода о тех. состоянии тр. средства но, достаточно только подозрения на изменения тех. состояния тр. средства, для того что-бы тр. средство ареставать и направить на тех. осмотр изменённых агретов в специальные организации. Водитель может потребовать лишь составление протокола с указанием в нём причин ареста. Если после осмотра выяснится что всё было в порядке то, водитель имеет право подать заявление для судебного разберательства с целью возмещения убытков понесённым водителем в сязи с арестом тр. средства. Такие как например: Разходы на проезд как для частных, так и проффесиональных целей (можно даже взять в наём другой мотоцикл) за время между арестом тр. средства и до его возращения (чеки нужно собирать - такси, метро, автобус, поезд самолёт итд.). Разходы на оплачивание различных сборов связанных с этим случаем. И конечно-же моральный ущерб...
Если все водители будут так поступать, то либо сотрудников, которые приносят такие убытки, поувольняют, либо накажут и научат так, что они станут более внимательны...
Опят-таки - это теория! На практике многие боятся и настолько ленивы, что не хотят даже думать о том, что есть возможность пройти судебные инстанции для того, что-бы добиться справедливости.
В нашем примере нарушение однозначно на стороне водителя и владельца тр. средства, так что справедливостью будет являться штраф... ;)

Лично я делаю таким образом. После того как я решаю что-то изменить, я делаю эскиз и со всеми замерами прихожу в организацию ТО. Разговариваю с сотрудниками о возможности этого переустройства и при надобности ищем вместе компромис. После того как я получаю одобренную информаци о том как и какие изменения возможно провести, делаю это и приезжаю на тр. средстве в эту-же организацию к тому-же инженеру. (Передвижение на тр. средстве по "прямому" маршруту для ТО разрешено.) После чего он осматривает изменения, производит пологающиеся измерения и, если всё нормально, выдаёт мне бумагу с описанием того, какие изменения были произведенны, что эти изменения были проверенны и не противоречат допускам законодателя. Когда останавливают сотрудники "ДПС" и предъявляют притензии по отношению этого изменения, я предявляю этот документ и в случае не согласия сотрудника "ДПС" с этой ситуацией, не сопротивляюсь, потому как эти разбирательства уже не со мной, а ни что иное как не согласия сотрудника "ДПС" с организацией, которая допустила тр. средство в таком виде к эксплуатации в дорожном вижении. Кто виноват, меня не интересует, главное это не я... :)
В практике я ещё ни когда не встречал такого, что сотрудник ДПС поставил-бы такой документ под сомнение...
The administrator has disabled public write access.

Re:Установка госномера в неположеное место 13 years 2 months ago #3627

Сомневаюсь, что в РФ так кто-либо будет заморачиваться
Last Edit: 13 years 2 months ago by Slava CBR.
The administrator has disabled public write access.
Time to create page: 0.081 seconds