Устройство мотоциклетных рам, часть 2. Надежда, опора и прочие несущие функции

Стальная дуплексная рама Yamaha XVS950A в разрезеСтальная дуплексная рама Yamaha XVS950A в разрезе

 

Текст: Артем ‘S1LvER’ Терехов

Продолжаем экскурсию в мир наиболее нагруженных и вечно находящихся «под давлением» компонентов наших байков. В этот раз поговорим о различных типах рам а также о том, какие «глюки» по части управляемости может вызывать неправильно сконструированная или настроенная ходовая.

 

 

Типы рам

Наиболее распространенной является рама закрытого типа, трубы которой в передней части под двигателем образуют замкнутый контур. Двигатель и трансмиссия располагаются внутри этого контура, и крепятся к кронштейнам рамы болтами. Если размеры и вес машины этого требуют, тогда используются две нижних и две верхних трубы для увеличения жесткости на кручение. Вы наверняка слышали термин «дуплексная рама» - это как раз о последних.

В случае с рамой закрытого типа, связка двигатель-трансмиссия является пассивным элементом и просто размещается внутри контура рамы. Обычно закрытые рамы изготавливают из стальных труб, хотя есть множество примеров использования стального коробчатого профиля

Рассказывая о решетчатой раме, или «птичьей клетке», нельзя не обратиться мыслями к солнечной Италии и одному из наиболее талантливейших дизайнеров за всю историю мотостроения – Массимо Тамбурини, на счету которого работа над Ducati 916, MV Agusta F4 и парой десятков менее громких моделей. История рождения «птичьей клетки» весьма любопытна, и при этом знает ее далеко не каждый.

А начинается все с появления на свет... японской революции под названием Honda CB750 в 1969 году. Тогда еще молодой Тамбурини, следящий за всеми сколько-нибудь значимыми новинками мотопрома, сразу же купил себе будущую легенду. И, катаясь на CB750 по треку, не совладал с управлением, разбил байк, и сломал себе три ребра.

Валяясь на больничной койке и маясь от безделья, Массимо понял, что жесткость и прочность современных рам не соответствует возросшей мощности, которую предлагают японские оборотистые рядники. Молодой дизайнер, который в будущем станет настоящей иконой итальянского мотостроения, достал записную книжку и на ее страницах набросал эскиз рамы, ставшей самой первой «птичьей клеткой»…

Впоследствии ее установили на Bimota HB1 – байк, заимствующий многое от Honda CB750, в частности, двигатель, тормоза, некоторые элементы подвески. К слову, две последние буквы в названии Bimota относятся к фамилии Тамбурини, но это уже совсем другая история…

 

Bimota HB1 с рамой-прототипом птичьей клетки
Bimota HB1 с рамой-прототипом птичьей клетки

 

Если говорить о технической стороне «птичьей клетки», то она состоит из множества коротких отрезков, сваренных между собой таким образом, чтобы получились треугольники. Благодаря использованию двигателя в качестве силового элемента рамы, получается очень легкая и жесткая конструкция. Пожалуй, конкретный пример использования «клетки» каждый может привести сам – Ducati прославили конструкцию на весь мир, сделав ее название синонимом «красной конюшни».

 

 

Современная птичья клетка, Ducati 1098
Современная птичья клетка, Ducati 1098

 

А теперь давайте перенесемся на другую сторону земного шара, в обитель суровых самураев и высоких технологий. Японские производители «клетку» не особо жалуют, предпочитая диагональные рамы. Как правило, такие рамы состоят из двух больших балок, идущих от рулевой колонки к оси качания рычага задней подвески (если только ось качания рычага не располагается непосредственно на двигателе). Во всех рамах такого типа двигатель используется в качестве силового элемента.

Диагональная рама Deltabox, Yamaha FZR 600 1997
Диагональная рама Deltabox, Yamaha FZR 600 1997

 

Каждый производитель использует свою конструкцию диагональной рамы, но какой-то принципиальной разницы между ними нет. Большинство «диагоналей» выполнены из алюминия коробчатого профиля, хотя иногда применяется и сталь. Особенно стоит отметить вариант от Triumph, примененный, например, на спортбайке Daytona 955i – балка образована парой алюминиевых труб овального сечения. Изготавливают алюминиевые рамы при помощи литья, штамповки, экструзии, проката и многих других технологий. Часто рама состоит из элементов, изготовленных совершенно разными способами, подобранными для достижения наилучшего результата.

Triumph Daytona 955i, диагональ рамы образована парой овальных труб
Triumph Daytona 955i, диагональ рамы образована парой овальных труб

 

Кроме всем известных «диагоналей» и «птичьих клеток» есть и другие типы рам. Например, хребтовые рамы, которые активно применяются на скутерах и мопедах – да и на технике посерьезней тоже встречается (например, на Honda CB900F Hornet). Сопротивление кручению здесь обеспечивается за счет большого эффективного диаметра стального хребта.

Конструкция хребтовой рамы позволяет получить весьма опрятную машину, спрятав в полости рамы воздушный фильтр, проводку, топливный бак – тут уж каждый производитель решает вопрос организации пространства по-своему. Недостаток «хребта» в том, что при серьезной аварии восстановить целостность конструкции практически невозможно.

 

Хребтовая рама на Honda CB900F Hornet
Хребтовая рама на Honda CB900F Hornet

 

Штампованная рама несущей конструкции, она же «монокок» - логическое продолжение сварных штампованных рам хребтового типа. Жесткая и легкая конструкция такой рамы образуется множеством сваренных между собой штампованных элементов из стали (или алюминия, как на Kawasaki ZZR 1400).

Наиболее известным примером подобной конструкции можно считать раму ставшего уже легендарным мотороллера Vespa, созданного сразу после Второй мировой войны. Любопытно, что конструкция рамы самой первой «Веспы» 1946 года оказалась настолько удачной, что дожила до наших дней лишь с небольшими изменениями. Основная часть рамы выполнена из пары больших штампованных элементов из стали, сваренных между собой по продольной оси.

 

Рама-монокок Kawasaki ZZR 1400 2006
Рама-монокок Kawasaki ZZR 1400 2006

 

Она расширяется за счет дополнительных штамповок, образующих рулевую колонку, защиту ног и подножки (передняя и боковые панели не относятся к структурным элементам конструкции). В совокупности все эти элементы образуют конструкцию, обладающую отличной жесткостью при довольно небольшом весе. Если же прибегнуть к другому варианту и использовать трубчатую раму, закрытую стальными панелями кузова, то в итоге получилась бы машина, обладающая меньшей жесткостью и большим весом.


BMW – давайте совсем выбросим раму

Как мы уже выяснили, у многих мотоциклов двигатель используется в качестве нагруженного элемента конструкции. Также довольно часто именно на двигателе, а не на раме, размещают ось рычага задней подвески. В результате можно отказаться от боковых элементов рамы. Но немцы из BMW решили уйти еще дальше, отказавшись от основной рамы на своих «оппозитах».

Это стало возможным благодаря использованию передней подвески Telelever, которая закрепляется на двигателе, и двух подрамников: одним спереди, удерживающим рулевую колонку и топливный бак, и одним сзади – на нем располагается сиденье. Оба подрамника связаны между собой и двигателем при помощи болтов, в этом случае двигатель несет на себе всю нагрузку, а не часть её.

 

Воздушный силуэт BMW R1200C, подкрепленный отсутствием рамы как таковой
Воздушный силуэт BMW R1200C, подкрепленный отсутствием рамы как таковой

 

Просчеты и «глюки»

Эта глава – своеобразный небольшой итог всех статей, посвященных подвеске и раме мотоцикла (если вы что-то не читали – милости просим в наш «Железный цех: теория»). Здесь мы не будем говорить об очевидных вещах, вроде того, что в конструкцию ходовой спортбайка закладывается малый угол наклона рулевой колонки и короткая база, чтобы обеспечить быстрое прохождение поворотов. Вместо этого, давайте обсудим практические моменты, от которых также очень сильно зависит управляемость и стабильность двухколесной машины. Ведь тип шин и давление в них, распределение багажа на мотоцикле, настройка подвесок – все это влияет на поведение байка на дороге не меньше, чем заложенные в геометрию шасси параметры. Итак – давайте пройдемся по некоторым причинам плохой управляемости мотоцикла и разберемся, как с этим бороться.

Раскачивание. На высокой скорости нагруженный байк раскачивается из стороны в сторону, особенно это заметно при прохождении поворотов. Часто наблюдается на туристах, да и на любых других машинах, райдеры которых расположили тяжелый багаж слишком высоко или далеко сзади (например, внутри вынесенного центрального кофра из афтермаркет-каталога). Раскачивание может быть вызвано и неправильным выбором профиля шин. Чтобы устранить проблему, можно попробовать немного поднять давление в шинах или увеличить демпфирование задней и, возможно, передней подвески.

«Шимми», боковые колебания переднего колеса. Такая неприятность чаще всего случается при наезде на неровность дороги или при выходе из поворота с ускорением – колебания возникают в результате совпадения скорости движения с собственной частотой колебаний руля. Причина: скорее всего, неправильно настроены характеристики демпфирования задней подвески. Также в «шимми» могут быть виновны убитые подшипники рулевой колонки и/или оси переднего колеса. 

Возможно, передняя шина имеет радиальное биение, или колесо не отбалансировано. Кроме того, на рулевое управление может приходиться слишком большой вес – не цепляйтесь за руль из последних сил, не давите на него! Просто держитесь, и все будет хорошо… Выходов из ситуации несколько – можно установить дополнительную усиливающую траверсу, или поставить более жесткую ось колеса. Рулевой демпфер также уменьшит эффект «шимми», но полностью не избавит от проблемы.

Подскоки. На любом мотоцикле можно столкнуться с проблемой подскока – когда колесо не способно достаточно быстро реагировать на последовательность небольших выбоин из-за инерции неподрессоренных масс. Вместо того, чтобы отслеживать поверхность дороги, колесо подскакивает в верхней точке одной выбоины и опускается в нижнюю точку следующей. При торможении в повороте будет подскакивать заднее колесо, а при разгонах – переднее. Решение: скорее всего, «глюк» вызван намертво затянутой регулировкой демпфирования сжатия подвески, либо излишней жесткостью пружин. Достаточно «ослабить хватку» - и все станет намного лучше. Либо можно попробовать снизить неподрессоренные массы, однако если там ничего не менялось (на диски никто не вешал никаких побрякушек, тормоза стоят оригинальные, а не какой-то неведомый гаражный тюнинг), сделать это без дорогостоящего «тюнинга-облегчителя» (вроде карбоновых колесных дисков) будет трудно.

Пробои. При сжатии подвески она отрабатывает всю длину хода, из-за чего на раму передается значительной силы удар. Если такое происходит на ненагруженном мотоцикле на небольших неровностях полотна, тогда стоит заменить пружины на более жесткие, либо увеличить демпфирование сжатия. Самый простой и доступный вариант для «переда» - залить в вилку более густое масло. Может быть и обратная ситуация, когда пределы хода подвески исчерпываются при растяжении. Это может быть вызвано как чрезмерным предварительным поджатием пружин, так и недостаточным демпфированием отбоя. Но, как правило, до такого пробоя даже от крайних значений регулировок подвесок еще «копать и копать» - производитель просто не позволит райдерам выставить такую регулировку, от которой подвеску будет настолько сильно «бить». А значит, подвеска неисправна – скорее всего, клапана амортизатора приказали долго жить.

Разумеется, это не полный список всего, что может вытворить «двухколесный конь». Однако более детальные разборы полетов давайте оставим специально отведенным для этого статьям. В ближайшее время мы опубликуем обширную статью о настройке подвески, с любезного разрешения Алексея с портала moto.swissblog.ru


***


На этой статье, пожалуй, можно закончить цикл о том, как устроены наши мотоциклы. Конечно, в него вошло далеко не все, однако я скромно надеюсь на то, что базовое представление об основных компонентах байка вы получили. Конечно, мы не прекратим писать о «железных» вещах – просто дальше это будут не общетеоретические статьи, а материалы, посвященные конкретным гаджетам, устройствам, узлам, деталям и так далее. Оставайтесь с нами!



Комментарии  

Aasimar
# Aasimar 01.08.2010 18:42
Ой, как неожиданно закончилось... :-? Я и не знала, что уже все :sad: я еще не успела базовые представления об основных компонентах байка получить! :D
А я знаю еще глюки из жизни байка)) Если байк шатается, то может быть виноват пассажир беспокойно ерзающий сзади Вас; выход - выкиньте его аккуратно и вежливо ссадите его :D
А еще в неспокойном поведении мотичка может быть виноват мотоциклист, тут уж только один выход - терпеть и молиться, чтобы путешествие скорее закончилось :-)
Альфа-Aasimar
-4 # Альфа-Aasimar 06.08.2011 18:52
А они тебе нужны, женщина, - "базовые представления"? Займись самопознанием и совершенствованием в кулинарии или портничестве. Детей роди - а если уже есть, занимайся ими. Оставьте свою излишнюю любознательность к миру техники мужчинам - это НЕ ваше, вашим небыло и вашим не будет. Философия сего такова: женщина и техника - несовместимы друг с другом
Joice
# Joice 06.08.2011 19:44
Минусую. Дискриминация по половому признаку? Или только обладатели пен*са могут садиться на два колеса или интересоваться техникой? Уважаемый, съездите в Европу и расширьте ваше понимание происходящего.
Анти-Joice
-1 # Анти-Joice 24.08.2011 13:57
Joice
- Мне до фени твои минусы. Дискриминировать не пытался и не хочу. Всего лишь выразил свое недовольство по данной теме, и не более. Спасибо за совет про Европу, возьму на заметку. Уважаемый
garry
# garry 05.05.2012 09:51
Не спорьте,брать и сестрички. дамам можно лезть на мото,, но тока вторым номером. На авто нормально ездят пара-тройка из 1000,а тут МОТО! Останьтесь слабым полом,мы вас так любим больше.
А статья полезная и познавательная,СПАСИБО!
S_M
# S_M 21.06.2012 08:48
Ну тетки то будут ездить и на моцах, и на машинах, хотим мы этого или нет... (=
бука!!!
# бука!!! 12.05.2014 09:33
Вопрос такой..марки сталей не затронули...я так полагаю марки сталей трубчатых рам и коробчатого профиля должны быть разными?можно разжувать?....ЗЫ Что у вас за манера сравнивать всё с европой...это ДРУГАЯ СТРАНА!....Другой менталитет и другие люди....мы разные...как мужчина и женщина...не хуже не лучше просто разные..не гоже женщине в железках ковыряться...не её)
Александр
# Александр 04.07.2014 09:02
Статья, вне всякого сомнения очень хорошая. Обожаю автора за его "живые" и понятные тексты.
И ещё, господа, во-первых, не тётки, не бабы, и не девки, а девушки и женщины. Ибо указанные первыми эпитеты могут быть оскорбительны для особы женского пола. А во-вторых, счастья вы своего не понимаете. Если за спиной будет сидеть запасной водитель+механик (который ко всему прочему симпатичная девушка), то в некоторых ситуациях это может быть очень выгодно. Ко всему прочему она никогда не спросит, где вы были в выходные, потому что в гараже вы были вместе. Она не будет ревновать вас к вашему мотоциклу, потому что тоже его любит. Она всегда сможет подарить вам не очередной дурацкий одеколон, а, скажем, сертификат в мотомагазин или даже купить в подарок нужную деталь.
Почему если за рулём и с ключом в руках, так сразу не женщина или не полноценная женщина? Или ещё хуже того - обезьяна с гранатой!
Не смотря на то, что учусь на мотомеханика, я никогда не откажу своему пилоту в том чтобы родить малыша. И никогда не буду мотивировать отказ в приготовлении вкусного ужина тем,что я сидела на сайте в поисках нужных деталей или была занята, скажем, заменой сальников в вилке своего мотоцикла. Я ведь женщина!
А вообще, всем добра и мира. И пусть никто не ссорится.
Aasimar&Joice
# Aasimar&Joice 09.10.2014 19:16
Никто ни с кем не ссорится. Никого обидеть или притеснить я не хотел, хоть и выразился грубо в первом комменте. Но меня лично раздражает всякая излишняя техническая осведомленность у женщин в подобной сфере (не могу ничего с этим поделать).
И пофиг что на мое мнение чхали или оно грубо высказно, свобода слова есть - пишу то что думаю или не нравится.

ЗЫ Удивительно что коммент так и висит, и вновь на него наткнуться спустя несколько лет.
joha
# joha 31.10.2015 23:11
Все верно, дружище, основа любой женщины - родить здоровое потомство от максимально пригодного самца и обеспечить своему потомству выживание, подчинив самца своим целям. Все остальное - налет современной цивилизации, по слабости своей наделившая женщин правом выбора и вполне может оказаться что подруга, вроде бы искренне разделявшая твои интересы и всячески тебя поддерживавшая, резко поменяет свое мнение по звонку своего биологического будильника в угоду успешному размножению и тихой, безопасной жизни, используя все возможности, дабы подчинить тебя своей воле, т.к. женщинам мораль неведома, просто чужда их природе. Мораль ничто - размножение все! Так что будь осторожен.
joha
# joha 31.10.2015 22:52
... а потом женщина ВНЕЗАПНО осознает, что такой себе нехилый риск переломать все, что только можно переломать и остаться на всю жизнь в инвалидной коляске ей нафиг не нужен, что она попросту не может себе позволить рисковать своим здоровьем, здоровьем кормильца, отпрыска и резко переходит в разряд унылых клуш, для которых занавески и регулярность сренек годовасика оказывается важнее казавшегося столь незыблемым хобби, увлечения мужчины начинают расцениваться как мешающие вышеупомянутым клушиным ценностям, скандалами и истериками вытесняются напрочь, превращая мужчину в жалкого подкаблучника с извечным недовольством женщины его новым состоянием, что опять же сопровождается истериками и скандалами. И не надо думать, что у тебя все будет по-другому.

У Вас недостаточно прав для добавления комментариев.
Возможно, вам необходимо зарегистрироваться на сайте.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Мотокаталог

Комментарии

  • LF250ST-2

    Страна Зачётов Страна Зачётов 1 год назад
    Подскажите где и какие тормозные колодки купить? Да и вообще запчасти для данного квадрика. Купил БУ ...
     
  • Тест-драйв вариаторного мотоцикла CF-Moto V3/V5

    Михаил98 Михаил98 1 год назад
    А у вас есть это руководство по эксплуатации? Я не могу найти в интернете, можете скинуть мне на ...
     
  • CB400 SF Version R 1995

    Алексей Геннадьевич Алексей Геннадьевич 1 год назад
    Где купить обтекатель ветровик на версию р
     
  • Panda ATV 500 2010

    Нашел инструкцию? Нашел инструкцию? 1 год назад
    Нашел инструкцию?
     
  • Guowei GW150-5C

    Александр5 Александр5 1 год назад
    Мне обещают подогнать моцик по договору обмена Guowei GW150-5C, оцененный хозяином 75000 рублей причем ...
     
  • NA 850GT Mana 2009

    Дмитрий! Дмитрий! 1 год назад
    А что у этого байка ремень разве? В описании привод ремённый. Не стал бы умничать, но просто интересно ...
     
  • Как правильно купить подержанный квадроцикл

    Чризм Чризм 2 лет назад
    Спасибо автору за полезную информацию :-)
     
  • Мотоциклы из Европы

    Дмитрий Дмитрий 4 лет назад
    Здравствуйте! Интересует мотоцикл Suzuki DR650SE
     
  • Новый питбайк PROGASI взорвет моторынок в уже в 2019 году!

    тот самый йцукенг тот самый йцукенг 4 лет назад
    все они собраны из одних и тех же железяк, какая разница как оно называется?
     
  • Atlantic 500 2002

    Валерий121 Валерий121 4 лет назад
    Народ, есть подозрение что шестерня маслонасоса в критическом состоянии. Есть ли способ проверить ...